экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Парламентские выборы в Турции: Партия Эрдогана потеряла большинство впервые за 13 лет

CentralAsia (CA) -  По итогам парламентских выборов 7 июня, правящая Партия справедливости и развития (АК) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана потеряла свое большинство, в то время как Курдская Народно-демократическая партия (НДП) прорходит избирательный порог, пишет Hurriyet.

n_83585_1

По сообщению, более 53,7 млн избирателей приняли участие в выборах 7 июня.

По предварительным подсчетам, за партию Эрдогана АК отдано 42% голосов, а новая Курдская Народно-демократическая партия, набрав больше 11% голосов, впервые попадает в парламент. 10-процентный барьер преодолели также: Народно-республиканская партия (25%) и Партия национального действия (16,4%).

Таким образом, правящая партия впервые за 13 лет потеряла большинство мест в парламенте.

xzvwebtwbt4

xasfn24nt24n2

* AKP - Партия справедливости и развития

CHP - Народно-республиканская партия

MHP - Партия национального действия

HDP - Курдская Народно-демократическая партия

Президент Эрдоган намеревался заручиться большинством мест в две трети, необходимым для дальнейшего выстраивания своей властной вертикали, теперь он не сможет по своему усмотрению изменить конституцию, которая наделила бы его неограниченными "сверхпрезидентскими" полномочиями. Первый результаты выборов уже названы сокрушительным поражением власти. Курды же и другие сторонники ПДН празднуют победу: им прочат 70 кресел в Меджлисе, пишет в свою очередь "Ъ".

НДП исключила возможность коалиции с Партией Эрдогана. Лидер этой курдской партии заявил, что выборы поставили точку в дискуссии о президентской форме правления и "диктатура подошла к концу в результате этих выборов". Партия национального действия заявила, что допускает вхождение в правящую коалицию, если в ней не будет курдов.

Если бы Партии справедливости и развития (АК) удалось увеличить число своих депутатов до 330, то Эрдоган получил бы конституционное большинство и смог бы назначить референдум по изменению статуса президента.

Если бы она получила 367 мест, то по действующим законам, могла бы простым голосованием в парламенте принять изменения в конституцию, не спрашивая мнения народа.

Однако по предварительным результатам, правящая партия получает менее половины кресел в 550-местном парламенте, набрав примерно 42% голосов, что дает ей в парламенте только 256 мест.

Председатель ЦИК Турции сообщил, что официальные результаты выборов станут известны через 10-12 дней.

Как отмечает Би-би-си, если итоги существенно не изменятся, партия Эрдогана, потеряв абсолютное большинство в парламенте, не сможет расширить полномочия президента страны, изменив конституцию, и ей, возможно, придется формировать коалиционное правительство.

Lenta отмечает, что курдское этническое меньшинство, составляющее, по оценкам экспертов, около 20 процентов населения Турции, впервые оказалось представленным на политической арене страны. В 1984 году Рабочая партия Курдистана (РПК) перешла к вооруженной борьбе за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции. Жертвами военного конфликта между властями Турции и курдскими повстанцами стали более 40 тысяч человек. Лидер РПК Абдулла Оджалан (Abdullah Ocalan) отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме. В 2013 году он призвал своих сторонников разрешить конфликт политическим путем.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.